菱形ABCD中,∠ADC=120°,AC=12根号3cm.求BD的长度

bobokaka 1年前 已收到5个回答 举报

caoliyong 幼苗


因为在菱形ABCD中,BD平分∠ADC,
所以∠ADB=∠ADC/2=60°
在直角三角形AOD中,AO=6倍根号3,
由勾股定理,得OD=6
所以BD=2OD=12


8

众里寻梦千百 幼苗


设AC和BD相交于点O
∵菱形的对角线互相垂直平分
∴在直角三角形AOD中,AO=1/2AC=6√3
∴DO=AO tan30º=6√3*√3/3=6
∴BD=2DO=12


2

liangxi1971 幼苗


12
在60°的菱形中,短对角线等于边长,长对角线是短对角线的√3倍


2

恐龙家族 幼苗


3倍根号3cm


2

hb_bjy 幼苗


因为ABcD是菱形,角ADc=120
所以AB=AD,角BAD=60,BD垂直Ac
,设AC交BD于M,则AM=1/2AC=6倍根号3
所以三角形ABD是正三角形
所以BD=AB
因为H(正三角形)=1/2倍根号3乘以边长=6倍根号3
所以边长=12
所以


1