几道一年级简单的趣味数学题~!要有题、答案,多出几道最好~!满意的我会追加悬赏的!

starwarsling 1年前 已收到4个回答 举报

pourqoir 幼苗


1.小红想买一本《数学天地》,要10元,但小红只有8元钱,问,小红还差几元?
10-8=2元
答:差2元
2.马路旁有一排小树,每棵树上都有鸟窝,右边的树上有2个鸟窝,左边的树上比右边树上的鸟窝多4个,这时,有一群小朋友又给右边树上安了2个鸟窝,问,现在是右边树上的鸟我多,还是左边多?多几个?
2+4=6个 2+2=4个 6>4 6-4=2个
答:左边多.多2个
3.一辆车从B区要到A地区,开了2小时,每小时开20公里,问B区到A地区有多少路?
2*20=40公里 或 20+20=40公里 因为一小时开20公里,开了两个小时,就是2个20.
答:有20公里
4.一个苹果3元最近物价涨了5元,变为了几元?3+5=8元答:8元.


9

肖豆豆 幼苗


有一本书,我送进来三本,又拿走两本,请问还有多少本?


2

chenlong876 幼苗


1.小红想买一本《数学天地》,要10元,但小红只有8元钱,问,小红还差几元?
10-8=2元
答:差2元

2.马路旁有一排小树,每棵树上都有鸟窝,右边的树上有2个鸟窝,左边的树上比右边树上的鸟窝多4个,这时,有一群小朋友又给右边树上安了2个鸟窝,问,现在是右边树上的鸟我多,还是左边多?多几个?
2+4=6个 2+2=4个 6>4 6-...


2

快樂大俠 幼苗


假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。


0