三十九分之十二的分子加上一个数,同时分母减去这个数,得到的新分数约分后是二分之一,这个数是多少?写过程

我以我血荐 1年前 已收到1个回答 举报

刀疤兔124 幼苗


设该数为m
(20+m)/(39-m)=1/2
2(20+m)=39-m
m=-1/3


2