王女士存入银行一万元,先存一个一年定期,一年后将本已自动转存另一个一年定期,两年后共得本息自动转存另一个一年定期,两年后

王女士存入银行一万元,先存一个一年定期,一年后将本已自动转存另一个一年定期,两年后共得本息自动转存另一个一年定期,两年后共得本息1.04万元,存款的年利率为多少?(不考虑利息税)
海明威的yynn 1年前 已收到1个回答 举报

iamwilson 花朵


设利率是x
则一年后本息合计1*(1+x)=1+x万
则2年后是(1+x)(1+x)=1.04
1+x=±√1.04
显然x是正数
所以1+x=√1.04
x=√1.04-1=0.0198=1.98%
答:利率是1.98%


5