在平面及空间斜坐标系中向量坐标运算仍旧符合直角坐标系中的法则么?

夜亥7738 1年前 已收到1个回答 举报

禁断邪语 春芽


一般而言斜坐标系需要注意的是统一所有点的坐标
不能一个坐标系中出现有斜坐标系的点和直角坐标系的点,
然后斜坐标系的y轴方向不再是垂直于x轴了,写对应各点坐标的
时候需要注意 在同一个坐标系中各种运算还是和直角坐标系一样的
建斜坐标系不外乎求二面角(法向量)

1年前 追问

1

夜亥7738 举报

那为什么又有度量部分(以数积为基础的部分)都用直角坐标系 例如(a,b)·(c,d)≠ac+bd, 而要{i,j}为基底。i²=m.j²=n, i·j=√m×√n×cos<i,j>=q. (a,b)·(c,d)=[ai+bj]·[ci+dj]=acm+(ad+bc)q+bcn

举报 禁断邪语

其实楼主对斜坐标系的了解已经很深入了,高二的立体几何学斜坐标系连重点都不是,你们即使在高三总复习也不会提及到的,这类问题作为课外知识了解即可