求一个数学问题的解二果问价:(源自我国古代算书《四元玉鉴》)九百九十九文钱,甜果苦果买一千.甜果九个十一文,苦果七个四文

求一个数学问题的解
二果问价:(源自我国古代算书《四元玉鉴》)
九百九十九文钱,甜果苦果买一千.
甜果九个十一文,苦果七个四文钱.
试问俩果各几个,又问各该几文钱.
等待命令行动 1年前 已收到4个回答 举报

贵德红 幼苗


设甜的a个,苦的1000-a个
甜果每个11/9文钱,苦果4/7文钱
11*a/9+(1000-a)*4/7=999
a=657 甜果买了657个,花了657*9/11=5913/11
苦果买了343个


6

tandk2k 幼苗


设x个甜果
11/9*x+4/7*(1000-x)=999
解得x=657
所以甜果657个,苦果343个
657*(11/9)=803文
343*(4/7)=196文


2

风之情puma 幼苗


设两果分别为a.b由题可求出每个果的价钱,只到总的果数和总的价钱,可列出两个方程求出ab


0

人比黄化瘦 幼苗


11x/9+4*(1000-x)=999 推出x=657,甜果买657个,苦果343个,甜果803文,苦果196文


0