天然气-空气燃料电池(电解质溶液是H2SO4)的负极反应式,

songdm2004 1年前 已收到1个回答 举报

像疯一样 幼苗


负极:CH4-8e^-+2H2O=CO2+8H^+
正极:2O2+8e^-+8H^+=4H2O
总反应:CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
分析:正极氧气得到电子变成氧离子,氧离子在酸性条件下结合氢离子生成水.正极消耗氢离子,负极就要生成氢离子,所以负极是甲烷失去电子与水结合生成二氧化碳和氢离子.
希望我的回答能对学习有帮助!


3