只需原因.人工养殖海产品需要大量的海水,1kg海水中含钠离子10.67g,镁离子的质量约为1.29g,还含有大量氯离子和

只需原因.
人工养殖海产品需要大量的海水,1kg海水中含钠离子10.67g,镁离子的质量约为1.29g,还含有大量氯离子和硫酸根离子等.请根据计算,从下表选择两种盐,配置一种最简单、最便宜的“人工海水”,使该“人工海水”中的钠元素、镁元素含量和海水的基本相同.
物质 硫酸钠 氯化镁 氯化钠 硫酸镁
价格(元/500g) 7 8 4 12
选择的两种盐分别是________和___________
答案是氯化钠和硫酸镁.
我想知道为什么是这两个.其它的为什么不行.急.
dragonchan1 1年前 已收到1个回答 举报

不小心打碎影子 幼苗


主要是考虑价格的问题:
分子式:
Na2(S04)=23*2+32+16*4=142,
Mg(S04)=24+32+16*4=120,
NaCl=23+35.5=58.5,
MgCL2=24+35.5*2=95,
假设N个Na2(S04)质量是142g,其中有46g钠离子,
则:N个Mg(S04)质量是120g,其中有24g镁离子
N个NaCl质量是58.5g,其中有23g钠离子
N个MgCL2质量是95g,其中有24g镁离子
10.67g钠离子,需要钠离子数量是10.67/23*N=0.46391*N个钠离子
对应的Na2(S04)是0.23195*N个,质量是142*0.23195=32.9396g
NaCl则需要0.46391*N个,质量是58.5*0.46391=27.138735g
1.29g镁离子,对应镁离子数量是1.29/24*N=0.05375*N个
对应的Mg(S04)是0.05375*N个,质量是120*0.05375=6.45g
对应的MgCL2是0.05375*N个,质量是95*0.05375=5.10625g
算算价格就知道了,
要配置1Kg这种海水,
硫酸钠 氯化镁组合,要32.9396*7/500+5.10625*8/500=0.5428544块
氯化钠 硫酸镁组合,要27.138735*4/500+6.45*12/500=0.37190988块
这是1KG的海水的花费,
显然氯化钠和硫酸镁的组合更便宜.


2