某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地(C在AB之间)共乘船4小时,已

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地(C在AB之间)共乘船4小时,已
某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地(在A、B之间)共乘船4小时.已知穿在静水中的速度为7.5千米每小时,水流速度为2.5千米每小时,若A,C两地相距10千米,求A,B之间的距离(请用二元一次方程组解)
hlz0000 1年前 已收到1个回答 举报

kooopi 幼苗


设从A到B所用时间为x,从B到A所用时间为y
x+y=4
y=10/(7.5-2/5)
所以x=2,y=2
得AB=2*(7.5+2.5)=20km
望采纳

1年前 追问

10

hlz0000 举报

y=10/(7.5-2/5) 解不出啊?! 你能帮莪解下么?

举报 kooopi

我打错了,不好意思,是y=10/(7.5-2.5)