若某人正确的曝光组合为光圈8,快门为1|125秒,则他拍摄运动的物体时,快门选用1 |1000,光圈是多少?

lengyingguxing 1年前 已收到1个回答 举报

雁荡啤 幼苗


先来看快门变化:
快门的变化是这样子的1/125s~1/250s~1/500s~1/1000s,(每减少一档,快门减半)
1/125s~1/250s 曝光减一档
1/250s~1/500s曝光减一档
1/500s~1/1000s曝光减一档
快门变化,曝光总共减少了三档.
要开大光圈来达到原来的曝光,就要增加三档(每增加一档,光圈除以1.414)
8/1.414=5.6, 5.6/1.414=4, 4/1.414=2.8 即:
F8~F5.6~F4~F2.8,要保持原来的曝光量,光圈增三档,应该是F2.8.
希望能解决你的问题 :)


5