6.4:2/7=1.6:x解比例

microcrab 1年前 已收到1个回答 举报

defany 春芽


6.4:2/7=1.6:x
6.4/1.6=2/7:X
则x=4*7/2=14

1年前 追问

9

microcrab 举报

解比例,应该用内项积等于外项积的方法做呀!

举报 defany

一样。内项之间可以互换 6.4:2/7=1.6:x 6.4x=2/7*1.6 x=(2/7)*(1/4)=1/14 额上面最后一步算错了 6.4/1.6=2/7:X 则x=2/7*(1/4)=1/14