已知在平行四边形ABCD中,角BAD=150度,若AB=6cm,AD=8cm.求四边形ABCD面积!急!

笨小欣win 1年前 已收到1个回答 举报

路人乙丁 幼苗


∵∠BAD=150º
∴∠B=30º
作AE⊥BC于E
则AE=½AB=3cm
平行四边形面积=AD×AE=8×3=24cm²


10