某圆柱形贮水桶底面周长12.56分米高3分米,盛满一桶水,把它倒入另一个长方体的水池后,长方体水池里还 空着21.5%,

某圆柱形贮水桶底面周长12.56分米高3分米,盛满一桶水,把它倒入另一个长方体的水池后,长方体水池里还 空着21.5%,已知长方体水池长6dm,长是宽的1.5倍,求水池的高是多少分米?
rainer1017 1年前 已收到2个回答 举报

mybestwishes 幼苗


因为已知水桶底面周长为12.56dm,可知其半径为4dm,那么所装水的体积为37.68立方分米.
又因为37.68立方分米的水占了水池的21.5%,那么水池的容积为3768/21.5立方分米.
已知水池的长,宽,已经计算出水池的容积,高就等于19.5分米 .


3

复旦双塔 幼苗


设水池的高为x分米,则水池的容积为6(6÷1.5)x=12.56×3
依题意得:(1-21.5)6(6÷1.5)=12.56×3
解得:x=2
所以水池的高为2分米


1