《张丘建算经》里的问题公鸡每只值五文钱,母鸡每只值三文钱,小鸡每三只值一文钱.现在用一百文钱买一百只鸡.问这一百只鸡中,

《张丘建算经》里的问题
公鸡每只值五文钱,母鸡每只值三文钱,小鸡每三只值一文钱.现在用一百文钱买一百只鸡.问这一百只鸡中,公鸡、母鸡、小鸡各有多少只?
算术或推理或方程都行
backcoffee 1年前 已收到3个回答 举报

飞漾草 幼苗


百鸡问题:
设买公鸡x只,买母鸡y只,买小鸡z只,那么根据已知条件列方程,有:
x+y+z=100…………(1)
5x+3y+z/3=100……(2)
(2)×3-(1),得
14x+8y=200
也就是7x+4y=100……(3)
在(3)式中4y和100都是4的倍数:
7x=100-4y=4(25-y)
因此7x也是4的倍数,7和4是互质的,也就是说x必须是4的倍数.
设x=4t
代入(3),得 y=25-7t
再将 x=4t 与 y=25-7t 代入(1),有:
z=75+3t
取t=1 t=2 t=3 就有
x=4 y=18 z=78
或 x=8 y=11 z=81
或 x=12 y=4 z=84
因为x、y、z都必须小于100且都是正整数,所以只有以上三组解符合题意.


7

忘忧如风 幼苗


买公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只
买公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只
买公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只


1

oejeggg 幼苗


买公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只;
或买公鸡8只,母鸡11只 ,小鸡81只;
或买公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只。


0