物理计算题 八年级质量为5千克的物体,在20牛水平推力的作用下,沿水平地面向右运动,物体受到地面的阻力为重力的0.2倍,

物理计算题 八年级
质量为5千克的物体,在20牛水平推力的作用下,沿水平地面向右运动,物体受到地面的阻力为重力的0.2倍,求运动物体受到的合力.
要过程的
谢谢
summerplus 1年前 已收到1个回答 举报

奈菲梦 春芽


重力 5*9.8=49
拉力 20
阻力 49*0.2=9.8
水平上的合力 49-9.8=39.2


8