立体几何.设三棱锥S-ABC的侧面是底面积的两倍,正三棱锥的高SO=3,求此三棱锥的全面积.

sfmoma 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaohui_12 幼苗


由面积比得高比:3:2
设侧面高为2a,所以勾股,(1/3*3a)^2+3^2=(2a)^2 解得a=根3
所以S=9√3+18√3=27√3


10