初一数学题,2012.5.13.下午4:00前回答 十万火急,重重有赏 谢

初一数学题,2012.5.13.下午4:00前回答 十万火急,重重有赏 谢
(1)、市三中七年级学生开展义务植树活动,参加者是未参加者人数的3倍,若该年级人数减少6人,则参加者是未参加者人数的2倍,则该校七年级学生共有多少人?
(注:用二元一次方程组解答,谢)
chen_5 1年前 已收到4个回答 举报

罗马教父 花朵


设参加者为X人 则未参加者有y人
X=3Y (1)
X+Y-6=Y+6 (2)
由(2)得
X=6


2

井底之女 花朵


题意不明,参加少6人还是为参加少6人


2

284804573 幼苗


参加者是X,未参加的是Y,
X=3Y,
X+Y-6=Y+2Y
Y=6,X=18.总人数是24


2

neoconservative4 幼苗


你的题目不完整,所以计算起来很复杂哦。


0