轮船从A顺流开往B所用的时间比逆流少2小时若轮船在静水中速度为20千米水流速度为4千米若甲乙相距X千米方程

花小小 1年前 已收到4个回答 举报

housemouse2006 幼苗


速度单位应该是千米每时吧
方程
X/(20-4)-2=X/(20+4)
解得X=96


7

aitoulan 幼苗


x/(20-4)-x/(20+4)=2
x/16-x/24=2
去分母,两边各乘48
3x-2x=96
x=96


2

龙城大将 幼苗


x/(20-4)-x/(20+4)=2
x/16-x/24=2
x=96


2

losec 幼苗


24(t-2)=16t t=6 所以x=96


1