一矿井深125米,在井口每隔一定时间落下一小球

一矿井深125米,在井口每隔一定时间落下一小球
当地是一个小球开始下落时,第一个小球恰好到打井底,则相临小球下落的时间间隔为( )秒,这时第三个小球和第五个小球相临( )米?
meilixq 1年前 已收到2个回答 举报

pinkbed2003 幼苗


从井口落入井底所需要的时间为t^2=2s/g=2*125/10=25
所以 t=5(s)
因为从第一个小球下落到第十一个小球开始下落又是个时间间隔
所以时间间隔t'=t/10=0.5(s)
这时第三个小球已下落的距离为
s'=0.5*g*t^2=0.5*10*4^2=80(m)
这时第五个小球已下落的距离为
s''=0.5*g*t^2=0.5*10*3^2=45(m)
所以,两球距离为s'-s''=35(m)
答:时间间隔为0.5s,第3与第5小球的距离为35m.


7

不取名行不行 幼苗


0.5
35


2