一个圆柱形状的油桶,从里面量,他的底面直径是40厘米,高是60厘米.这个油桶能装80升油吗?

海大富521 1年前 已收到2个回答 举报

slin_y 种子


40 厘米= 4 分米 60 厘米 = 6 分米
油桶的容积为
3.14×(4/2)^ ×6
=3.14×4×6
=75.36 立方分米
=75.36( 升)
油桶装不了 80 升油.


7

hpsz8066 果实


底面半径是:40/2=20厘米
油桶容积是:3.14×20×20×60=75360立方厘米
75360立方厘米=75360毫升=75.36升
75.36升<80升
答:这个油桶能装80升油。


2