一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为4厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,同时表面积减少

一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为4厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,同时表面积减少
120平方厘米.求原来长方体的体积.
zhujie82 1年前 已收到1个回答 举报

ppwendy 幼苗


底面周长:120÷(4+2)=20厘米
底面边长:20÷4=5厘米
原来长方体的高是5+4+2=11厘米
原来长方体的体积:5*5*11=275立方厘米
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

6

zhujie82 举报

你确定是对的么

举报 ppwendy

当然,百分百对,放心采纳。