已知x+x分之一=6,求(x-x分之一)的平方(求过程求结果)

caolei890424 1年前 已收到3个回答 举报

含笑一天 幼苗


(x-x分之一)²
=x²-2+1/x²
=x²+2+1/x²-4
=(x+1/x)²-4
=6²-4
=32


9

sophiewanderer 花朵


x+1/x=6 左右同时平方 x的平方+2+(1/x)的平方=36 。 所以 x的平方+(1/x)的平方=34
(x-1/x)的平方=x的平方-2+(1/x)的平方=34-2=32


2

zqz9977 幼苗


(x+x分之一=6) 两边平方,得 x方 加 x方分之一 等于34,你要求的无非就是 x方 加 x方分之一 减2


1