有含盐百分之16的盐水80千克,要把它配制成浓度为百分之20的盐水,需要加盐多少千克?

ahqm 1年前 已收到1个回答 举报

like861211 幼苗


设加盐x千克 80*16%+x=(80+x)*20% 80*16+100x=1600+20x 100x-20x=1600-80*16 80x=320 x=4(千克) 答:加盐4千克.


1