一次函数y=k²x-k+5的图像经过点(-2.4).反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大.

一次函数y=k²x-k+5的图像经过点(-2.4).反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大.
(1)求反比例函数的解析式
(2)若点(m-2,m+2)也在反比例函数的图像上,求m的值
yzz782419 1年前 已收到1个回答 举报

BadNewUser 幼苗


(1)∵y=k²x-k+5的图像经过点(-2.4)
∴4=-2k²-k+5
2k²+k-1=0
k1=1/2,k2=-1
∵反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大
∴k<0
则k=-1
反比例函数的解析式为y=-1/x
(2)∵点(m-2,m+2)也在反比例函数的图像上
∴(m-2)(m+2)=-1
m²=3
m=±√3


6