甲、乙两个车间共有290人,乙、丙两个车间共有380人,丙、丁两个车间共有480人.

甲、乙两个车间共有290人,乙、丙两个车间共有380人,丙、丁两个车间共有480人.
甲、丁两个车间共有多少人?
CWZJ1718 1年前 已收到1个回答 举报

vinna2006 幼苗


390;
乙+丙=380——乙=380-丙
丙+丁=480——丙=480-丁
代入可得:乙=380-(480-丁)=丁-100
代入得 甲+乙=290——甲+丁-100=290
甲+丁=390


8