已知一个正三棱锥的每个侧面都是等边三角形,而且侧棱长为4,求它的侧面积和全面积。急急急急急急!

末三最伟大 1年前 已收到2个回答 举报

senlin1441 幼苗


这个不难的 根据性质来就行了


0

zhaojun2018 春芽


高=√4^2-2^2=2√3
S=1/2*2√3*4=4√3
侧面积是1/2*2√3乘以4乘以3=12√3


0