求二次函数f(x)=x2-2(2a-1)x+5a2-4a2+2在[0,1]上最小值g(a)的解析式

求二次函数f(x)=x2-2(2a-1)x+5a2-4a2+2在[0,1]上最小值g(a)的解析式
求二次函数f(x)=x2-2(2a-1)x+5a2-4a+2在[0,1]上的最小值g(a)的解析式
smilesonny 1年前 已收到1个回答 举报

风雨随我 幼苗


二次函数f(x)=x2-2(2a-1)x+5a2-4a+2在[0,1]上的中点坐标为:
X=(0+1)/2=1/2.
f(x)的对称轴X=2a+1,抛物线开口向上,
讨论:
1)当2a-1≤0时,a≤1/2,此时X=0时,f(x)最小,
g(a)=5a^2-4a+2,(a≤1/2).
2)当0


8