4阶行列D,其第3列的元素分别为1,2,3,4.他们的余子式分别为4,3,2,1,则行列式D=( )

帅气的张小蛇 1年前 已收到1个回答 举报

gxghy 幼苗


如过是代数余子式的话,根据公式,行列式的值=某行(列)的各项与其代数余子式的积的和.D=4×1+3×2+2×3+1×4=20


6