设网站繁忙时每天登录失败的概率为10%,若两次尝试失败后继续尝试登录.求成功登陆所需尝试的总次数的期望值.

bob_shadel 1年前 已收到1个回答 举报

supergirl_fans 幼苗


首先成功登陆所需次数服从几何分布,而几何分布具有无记忆性.E(X)=1/P+2=1/0.9+2=28/9


5