一质量为50kg的人,站在电梯底板上随同电梯一起由静止开始匀加速竖至上升,经时间3s.速度达到6m

一质量为50kg的人,站在电梯底板上随同电梯一起由静止开始匀加速竖至上升,经时间3s.速度达到6m
/s.求运动过程中电梯加速度的大小
貌似都没钱 1年前 已收到1个回答 举报

windy77 幼苗


1)很简单,3秒,60米每秒,加速度为20米每秒的平方(2)F-mg=ma F=50*30=1500N


3