急,已知集合A={-3,a+1,a²﹜ B=﹛a-3,2a-1,a²+1﹜ A∩B=﹛-3﹜

急,已知集合A={-3,a+1,a²﹜ B=﹛a-3,2a-1,a²+1﹜ A∩B=﹛-3﹜
[1]求实数a的值
[2]写出集合A的所有非空真子集
se_xandthecity 1年前 已收到8个回答 举报

橘子还没红 幼苗


A∩B=﹛-3﹜
那么在B中,
若a-3=-3,则a=0,此时A={-3,1,0﹜,B=﹛-3,-1,1﹜,所以A∩B=﹛-3,1﹜舍去
若a²+1=-3,对于a无实数解
若2a-1=-3,则a=-1,此时A={-3,0,1﹜,B=﹛-4,-3,2﹜成立
所以a=-1
集合A的所有非空真子集{-3},{0},{1},{-3,0},{-3,1},{0,1}


2

又帅又有钱 幼苗


A∩B=﹛-3﹜
则a+1不等于-3 a2不等于-3
分别令a-3=-3。2a-1=-3.a2+1=-3
求出a=
由此可知集合A
写出其真子集


2

介过ID密码九个九 幼苗


(1)1.a-3=-3
a=0
此时A=﹛-3,1,0﹜,B=﹛-3,-1,1﹜
A∩B=﹛-3,1﹜(舍)
2.2a-1=-3
a=-1
此时A=﹛-3,0,1﹜,B=﹛-4,-3,2﹜(满足A∩B﹛3﹜
3.a^1+1=-3
a^2=-4(舍)
综上 :a=-1
(2)﹛-3﹜,﹛0﹜,﹛1﹜,﹛-3,0﹜,﹛-3,1﹜,﹛0,1﹜


2

life201 幼苗


若a-3=-3则a=0,此时A=(-3,1,1}与互异性矛盾。
所以2a-1=-3,a=-1.
(2)由(1)知A={-3,0,1}
A的非空真子集为{-3},{0},{1},
{-3,0},{-3,1},{0,1}


1

guihai 幼苗


当a–3=-3 a=0则B分别为-3 -1 1 A为3 0 1明显交集不止为-3 同理可得其实是2a-1=-3 然后把a=-1带入 就可知A B了
答案为
1.a=-1
2.-3 0 1 3个 记得每个打中括号


1

东南西北风二级 幼苗


(1)当a-3=-3即a=0时
a+1=a^2+1
所以不成立
当2a-1=-3时即a=-1
成立
当a^2=-3不成立
(2)A=﹛-3,0,1﹜
所以有﹛-3﹜﹛0﹜﹛-1﹜
﹛-3,0﹜﹛-3,1﹜﹛0,1﹜


1

歪GG 幼苗


(1)  A∩B={-3},
所以-3是B的元素
若a-3=-3
a=0
则A={0,1,-3}
B={-3,-1,1}
则A∩B={-3,1},
不合题意
若2a-1=-3
a=-1
则A={1,0,-3}
B={-4,-3,2}
则A∩B={-3},
成立
若a²+1=-3...


0

鸡没飞蛋没打 幼苗


(1)因为 A∩B=﹛-3﹜ 所以B中元素 必有一个-3 所以当 a-3=-3 a=0时
A=-3,1,0 B=-3,-1,1 此时 A∩B 应该是-3,1 所以 舍去。。。。
当2a-1=-3 a=-1时。。。。A=-3,0,1 B=-4,-3,2 所以 符合
当a^+1=-3时。。。a无实数解。。。。。
...


0