观察一列数:3,8,13,18,23,28,.依此规律,在此数列中比2000大的最小整数是( )

hentaoyan 1年前 已收到4个回答 举报

renshengl1897 幼苗


看出 an=3+5*(n-1)=5n-2
由于5*400-2=1998 5*401-2=2003
故比2000大的最小整数为2003

1年前 追问

3

hentaoyan 举报

an是什么意思

举报 renshengl1897

等差数列中的表达式 表示第n个数的值

nvbrkdq 幼苗


观察一列数:3,8,13,18,23,28,............依此规律,在此数列中比2000大的最小整数是(2003 )


2

yfzhb 幼苗


数列通项公式 a(n)=5n-2 n=1,2.....

5n-2>2000 n>400.4 所以n最小整数为401
所以5n-2=2003

即:2003


2

钱流感 幼苗


因为每个数都比后面一个数少5,所以最小整数是2005


0