小明在郊游时,看到一辆匀速行驶的火车,正向一个穿越山的隧道驶去.他数了一下,共15节,当火车开始进入

小明在郊游时,看到一辆匀速行驶的火车,正向一个穿越山的隧道驶去.他数了一下,共15节,当火车开始进入
隧道时,小明开始计时,到车身全部进入,共用了5s,又经过8s,火车的头部露出隧道.如果每节列车的长度是10m,请你来算一算:
(1)火车行驶的速度
(2)隧道的长度
(3)火车全部通过隧道的时间.
注意,请抓紧时间 还有,
已知,代入,
wangyi866 1年前 已收到1个回答 举报

ad9874 幼苗


如果解答你看不懂就画个图.(1)设火车速度为v,长为L,则前5s内,L=vt,L=15X10=150(m),可得v=30m/s;(2)隧道长度为前5秒内火车的长度加上后8秒或陈行驶的距离,设隧道长为S,则S=v×t总,t总=(5+8s=13s,故S=(30×13)=390m;(3)火车全部通过隧道,则再加上一个火车的长度,而一个火车的长度需要5s,所以火车全部通过隧道所用时间T=(5+8+5)s=18s


9