一道简单的高一化学题,求助!将1.8克某金属跟足量盐酸充分反应,放出0.1摩尔氢气,则该金属是---A铝 B镁 C铁高人

一道简单的高一化学题,求助!
将1.8克某金属跟足量盐酸充分反应,放出0.1摩尔氢气,则该金属是---
A铝 B镁 C铁
高人解释清楚啊
rj77lll 1年前 已收到4个回答 举报

琴键上的小猫 幼苗


2/3 Al + 2HCl = 2/3 AlCl3 + H2
18 2
0.1mol 0.1mol
1.8g 0.2g
以后记住,这三者经常会比较的,Al往往和18挂钩的,Mg与24或12挂钩,Fe与56挂钩


7

小心12312 幼苗


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
27*2 1*3
X 0.1
解得X得1.8
所以A


2

jackleehom 幼苗


果断的选A


2

l315 幼苗


金属化合价为+1价是:M=1.8/0.05=36,无答案
金属化合价为+2价是:M=1.8/0.1=18,无答案
金属化合价为+1价是:M=1.8/(0.1*2/3)=27,答案为A


2