月球和地面之间的距离为38万千米,太阳光从月球反射到地球需要多少秒?

冷狂徒 1年前 已收到3个回答 举报

la_lala 花朵


解题思路:光的速度v=3×108m/s,根据t=
s/v]求出太阳光从月球反射到地球的时间.

∵v=[s/t],v=3×108m/s
∴太阳光从月球反射到地球上需要的时间:
t=[s/v]=[380000000m
3×108m/s≈1.27s.
答:太阳光从月球反射到地球需要1.27s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.


2

aa 幼苗


太阳光从月球反射到地球通过路程就等于地月距离,为 38万千米,
光速为30万千米每秒,
所用时间为: 38万千米 ÷30万千米 / 秒 = 38 / 30 秒 = 0.063分钟


1

南粤一梦人 幼苗


t=x/v 光速是3*10^8 m/s


0