一道动量问题速度为V0的小球与以速度V(V与V0方向相同,并且V

一次九夜郎 1年前 已收到1个回答 举报

红心小青年 幼苗


C 列一个动量守恒一个动量守恒,然后说质量差的太多就是车还是v
解一下就有小球后来速度了

1年前 追问

7

一次九夜郎 举报

怎么列啊 车还是V的话 小车那不是还是V0?

举报 红心小青年

先把方程组解出来 两个方程可以简化,能量方程用平方差公式处理一下,然后和动量方程做比,就得到了v0+小球后来的速度=v+小车后来的速度。 在这个式子里让小车后来的速度还是v就得到了小球后来=2v-v0 它之所以说完全弹性碰撞,就是要先解方程,解出什么关系来在考虑质量差的问题去简化

一次九夜郎 举报

大哥麻烦你列下式子吧 这样说我还是不懂啊

举报 红心小青年

m1(v0-v')=m2(v''-v) m1(v0-v')(v0+v')=m2(v''-v)(v''+v) 这俩个就是化简后的动量守恒和动能守恒,做除法 得到v0+v'=v''+v 令v''=v 就有v0+v'=2v 明白?