有一根铁丝,第一次用去它的三分之一有三分之一米,第二次用去剩下的四分之一有四分之一米,第三次用去剩下的二分之一又二分之一

有一根铁丝,第一次用去它的三分之一有三分之一米,第二次用去剩下的四分之一有四分之一米,第三次用去剩下的二分之一又二分之一米,最后剩下二分之一米.这根铁丝原来长?
恨无缘 1年前 已收到1个回答 举报

fthy67638 幼苗


第三次剩余=(1/2+1/2)÷(1/2)=2米;
第二次剩余=(2+1/4)÷(1-1/4)=(9/4)×(4/3)=3米;
第一次=(3+1/3)÷(1-1/3)=(10/3)×(3/2)=5米;
所以原长5米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

恨无缘 举报

谢啦