菜场里有两筐质量相等的鸡蛋,甲筐卖出3.2千克,乙筐卖出9.6千克后,甲筐剩下的质量是乙筐的3倍,两筐鸡蛋原来各有多少千

菜场里有两筐质量相等的鸡蛋,甲筐卖出3.2千克,乙筐卖出9.6千克后,甲筐剩下的质量是乙筐的3倍,两筐鸡蛋原来各有多少千克 算试怎么来
yydxqbc 1年前 已收到4个回答 举报

syj1820032 幼苗


12.8

1年前 追问

4

举报 syj1820032

12.8千克 设原来各有x千克,则有x-3.2=3*(x-9.6),所以得到原来各有12.8千克

rururulf 幼苗


12。8


2

xiaojinjin 幼苗


(X-3.2)=(X-9.6)x3


1

迷宫123 幼苗


设两筐鸡蛋原来各有x千克。
(x-3.5)%(x-9.6)=3解未知数即可,


0