一只猴子摘了 81 个桃子,它第一天吃了这些桃子的2/3.以后每天都吃前一天剩下的2/3.当 不足3个时一起吃完 ,这些

一只猴子摘了 81 个桃子,它第一天吃了这些桃子的2/3.以后每天都吃前一天剩下的2/3.当 不足3个时一起吃完 ,这些桃子几天吃完
讨之腰包 1年前 已收到3个回答 举报

ssydtx 幼苗


第一天吃完后还剩81*(1-2/3)=27个,第二天吃完后剩27*(1-2/3)=9个,第三天吃完后剩9*(1-2/3)=3个,第四天吃完后剩3*(1-2/3)=1个,这时只剩1个,不足3个,在第四天一起吃完.所以答:这些桃子4天吃完.


7

ceceguai 幼苗


4天


2

辩聪先生 幼苗


4天
每天还剩1/3
第三天时还剩三个
第四天一起吃完....


0