解方程.4(0.9+X)=4.8

解方程.
4(0.9+X)=4.8
0.4×20-0.4X=6
1.6X-9=3.8
1.2X-0.6+3.4=5.2.
lvwanga 1年前 已收到4个回答 举报

flamingmy 幼苗


解题思路:根据等式的基本性质解方程.

4(0.9+X)=4.8
4(0.9+X)÷4=4.8÷4,
0.9+X=1.2,
0.9+X-0.9=1.2-0.9,
X=0.3;
0.4×20-0.4X=6,
8-0.4X=6,
8-0.4X+0.4X=6+0.4X,
6+0.4X=8,
6+0.4X-6=8-6,
0.4X=2,
0.4X÷0.4=2÷0.4,
X=5,
1.6X-9=3.8,
1.6x-9+9=3.8+9
1.6X=12.8,
1.6X÷1.6=12.8÷1.6,
X=8,
1.2X-0.6+3.4=5.2
1.2X-0.6+0.6+3.4-3.4=5.2+0.6-3.4,
1.2X=2.4,
1.2X÷1.2=2.4÷1.2,
X=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,注意解方程的格式.


1

卧猫堂主 幼苗


x=2


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
1.2x -0.6+3.4+0.6-3.4=5.2+0.6-3.4
1.2X =2.4
X =2.4÷1.2
X=2
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会给你带去财富值的。
如有不明白,


0

3017192 幼苗


1.2x=5.2-3.4+0.6
1.2x=2.4
x=2


0