已知a.b.c.d属于R.a的平方加b的平方等于1,c的平方加d的平方等于1,求证:绝对值ac加bd等于1

已知a.b.c.d属于R.a的平方加b的平方等于1,c的平方加d的平方等于1,求证:绝对值ac加bd等于1
尽快……
eqfish 1年前 已收到2个回答 举报

vxd0 幼苗


a^2+b^2=1
c^2+d^2=1
(ac+bd)^2=(a^2+b^2)(c^2+d^2)-(bc-ad)^2=(ac+bd)^2
(ac+bd)^2


10

ergerteqrte 幼苗


(ac+bd)^2=(a^2+b^2)(c^2+d^2)-(bc-ad)^2<=1.
所以,它的绝对值小于等于1。


0