有一种盐水300克盐的质量占盐水的百分之10加了一些水后,盐的质量占盐水的百分之6加了几克水

menglai 1年前 已收到1个回答 举报

xfwg 幼苗


设加了x克水 (300×10%)/(300+x)×100%=6% (300×10%)/(300+x) × 100%=6% 30 = 0.06(300+x) = 18+0.06x x=200 加了200克水
麻烦采纳,谢谢!


9