把下面分数化成最简分数;18分之16,60分之45,36分之24,117分之27,400分之125,64分之48

北省 1年前 已收到1个回答 举报

随清风起舞 幼苗


18分之16=(18÷2)分之(16÷2)=9分之8
60分之45=(60÷15)分之(45÷15)=4分之3
36分之24=(36÷12)分之(24÷12)=3分之2
117分之27=(117÷9)分之(27÷9)=13分之3
400分之125=(400÷25)分之(125÷25)=16分之5
64分之48=(64÷16)分之(48÷16)=4分之3


8