f(x)是偶函数求周期f(x)是偶函数 且f(X+1)=-f(X)怎么化成f(x+a)=f(x)的形式

haijiangjie 1年前 已收到2个回答 举报

秋之恋月 幼苗


因为f(X+1)=-f(X)
则把X+1看成变量
f((X+1)+1)=-f(X+1)
又因为f(X+1)=-f(X)

f((X+1)+1)=-f(X+1)=-(-f(X))=f(X)


5

四楼的丫头 幼苗


f(X+2)=-f(X+1)=f(X)


1