某气态烃10mL与60mL氧气在一定条件下作用 ,得到液态水和体积为45ml的混合气体,求该烃?

某气态烃10mL与60mL氧气在一定条件下作用 ,得到液态水和体积为45ml的混合气体,求该烃?
要详细过程
谢谢
fkecy 1年前 已收到1个回答 举报

再创佳绩 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
1------x+y/4-----x----
10 10x+5y/2---10x
所以60-(10x+5y/2)+10x=45
解得y=6
所以该烃可能是C2H6或C3H6


4