把下列各式分解因式:(1)a 2 (a-b)-b 2 (a-b)(2)4mn 2 -4m 2 n-n 3 .

qian1126 1年前 已收到1个回答 举报

bsalwaysbs 幼苗


(1)a 2 (a-b)-b 2 (a-b)=(a-b)(a 2 -b 2 )=(a-b)(a-b)(a+b)=(a-b) 2 (a+b);(5分)

(2)4mn 2 -4m 2 n-n 3 =-n(-4mn+4m 2 +n 2 )=-n(2m-n) 2 .(10分)


2