150千克的硫酸铵含氮元素多少千克

netaven 1年前 已收到3个回答 举报

ww产佃户 幼苗


(NH4)2SO4-----2N
132 28
160kg x
132/160kg=28/x
x=33.94kg


3

牵着狗爪爪 幼苗


我狂汗。这是化学不是数学。
化学式为(NH?)?SO?. N元素质量分数为 (14×2)/(18×2+96)=7/33.
故N元素质量为 150×7/33≈31.82KG


1

cjw0379 幼苗


N%=M(N)/M((NH4)2SO4)=14/132=7/66
m(N)=m((NH4)2SO4)XN%=150kgX7/66=175/11=15.9


0