某动物园推出两种游园价格方案:A方案:成人票每张40元,儿童票每张24元。B方案:满30人可购买团体票每张30元。

某动物园推出两种游园价格方案:A方案:成人票每张40元,儿童票每张24元。B方案:满30人可购买团体票每张30元。
实验小学的25名老师带领105名小朋友参观动物园,怎样买票最省钱?需要花多少钱?
乐乐的书房长4.9米,宽3.5米,选用边长最大的正方形地砖铺满整个地面房间,而没有剩余,至少需要用多少块这样的地砖?
乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米。甲带着一只狗,狗每小时跑10千米。这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这不跑,碰到甲时又往乙那不跑,直到两人相遇。这只狗一共跑了多少千米?
联通hh 1年前 已收到1个回答 举报

00348034 幼苗


1、25名老师和5名学生一起买团体票共30*30=900元,其他的100名小朋友买儿单票共100*24=2400元,
最后共用了2400+900=3300元.
2、没有剩余,地砖的边长得是49分米和35分米的公因数,又因为要求地砖的块数最小,所以地砖的面积应最大,也就是边长最长,就得是49分米和35分米的最大公因数7分米,因而长上面得铺49/7=7块,宽上面得铺35/7=5块,所以得共铺7*5=35块.
3、甲、乙从出发到相遇狗一直在跑,也就是说狗跑的时间和甲、乙相遇时间一样,所以求出他人的相遇时间再乘狗的速度就可以了,相遇时间为100/(6+4)=10小时,所以狗跑了10*10=100千米,
可怜的狗狗!


9