一个圆柱体容器,底面半径是5cm,把一块黄金浸没在水里后,水面上升了2cm,这块黄金的体积是多少啊?

枫城一叶枫 1年前 已收到2个回答 举报

whs0526 幼苗


黄金体积
=水面上升体积
=圆柱底面积×上升距离
=3.14×5²×2
=157立方厘米


8

zlou1212 幼苗


黄金的体积即使其排开水的体积
V=πr^h=3.14×5^×2=157(立方厘米)


2