1.某件商品按20%的利润定价,然后打八八折卖出,共获利84元.这件商品的成本是多少元?

1.某件商品按20%的利润定价,然后打八八折卖出,共获利84元.这件商品的成本是多少元?
2.小张将一车白菜运到菜市场出售,以每千克0.50元卖出一半,剩下的打八折出售,一车菜共卖了180元.这车菜有多少千克?
谁无错 1年前 已收到4个回答 举报

wangchunbin21 幼苗


数学题~24krk小学数学题{分割线}11 只李子的重量等于2只苹果和1只桃子的重量,2只李子和1只苹果的重量等于1只桃子的重量,那么,一只桃子的重量等于__________只李子的重量.


4

雨点88 幼苗


1设成本是x。
(x+20%x)*0.8=84


1

桄榔 幼苗


1.设成本为X元
X(1+20%)88%-X=84
1.056X-X=84
0.056X=84
X=1500
成本为1500元
2.设这车菜X千克
X*0.5*0.5+X*0.5*0.5*0.8=180
0.45X=180
X=400
这车菜有400千克


0

来来小张 幼苗


1、成本×(1+20%)×0.88-成本=84 自己计算结果。
菜重×0.5×(0.5元+0.5元×0.88)=180.自己计算结果


0